ГАЛГАЙСКАЯ (ИНГУШСКАЯ) ЛЕГЕНДА – СКАЗАНИЕ О КАЛОЙ КАНТЕ (Куолой КIант)

Семь лет сиднем провел Колой Кант, накапливая телесные силы. У него был умный и владеющий человеческой речью козел-вожак, которого также звали Колой Кант. Все эти семь лет козел-вожак пас овец в отдаленных горах, затем привел к своему хозяину огромную отару. Тогда Колой Кант, козел-вожак и вся отара удалились в горы Ко-лой-лоам.

Там Колой Кант нашел большую пещеру, очистил и расширил ее. Широкий вход в пещеру он заложил прочной каменной стеною. В ней оставил лишь проход для себя и отары. Для обеспечения безопасности на ночь Колой Кант плотно задвигал вход огромной каменной плитой, которую не могли бы сдвинуть с места и десять человек. Днем же в открытом бою никто не осмелился бы сразиться с необоримым героем.

В те времена жили нарты. Их предводителем был Сеска Солса. С нартами дружил хитроумный Боткий Ширтка. Сам он не был нартом, но был наделен божественной мудростью. Он запросто мог опуститься в подземный мир мертвых и вернуться в наш солнечный мир. Нарты дружили с ним, потому что он давал им мудрые советы. Жила эта нартская дружина грабежами. Прослышал Сеска Солса о богатой отаре Колой Канта и задумал увести ее. Боткий Ширтка предупредил Сеска Солсу, что одолеть в честном бою Колой Канта невозможно. Никогда не знавший поражений Сеска Солса пренебрежительно рассмеялся в ответ. Тогда Боткий Ширтка подвел Сеска Солсу к той каменной плите, когда Колой Кант со стадом был в отдалении, и предложил нарту этой плитою перекрыть вход в пещеру. Как ни старался Сеска Солса, он не смог даже с места сдвинуть плиту. И все же он вместе со своими воинами ворвался в пещеру, когда утром Колой Кант отвалил камень, и они накинулись на богатыря. Колой Кант, двинув своими могучими плечами, раскидал нартов наземь, а Сеска Солее влепил такую пощечину, что тот завертелся кубарем. Нарты позорно бежали. Понял Сеска Солса, что в честном бою ему не одолеть богатыря. И обратился к Боткий Ширтке. Тот посоветовал:

– Колой Канта можно одолеть, если лишить его сил.

– А как это сделать? – спросил Сеска Солса.

– Вот как. Подошли к нему свою красавицу-сестру. Пусть она притворится заблудившейся в горах, сблизится с Колой Кантом и разделит с ним постель. Только так можно этого богатыря лишить телесной силы.

Сеска Солса с дружиною и сестрою двинулся к горам Ко-лой-лоам. Там он незаметно подвел сестру к пещере Колой Канта и наказал ей соблазнить и обессилить героя.

Возвращаясь вечером с отарой, Колой Кант вблизи своей пещеры увидел блуждающую одинокую девушку. Она сказала ему, что заблудилась в горах, приближается вечер и ей негде остановиться на ночь. Колой Кант предложил ей свое гостеприимство.

В первый, второй и третий дни каждый вечер Колой Кант резал по одному барану, оказывал девушке всякое внимание, как положено оказывать желанному гостю. Он уступил ей свое ложе, а сам спал в другом месте пещеры.

Сеска Солса со своими воинами затаился невдалеке в лощине и ждал подходящего дня. Лощину эту и сегодня называют «Сеска Солса бIы лаьтта кIоаг» – «Лощина, где стояла дружина Сеска Солсы».

Лишь Колой Кант утром уходил на пастбище со своей многочисленной отарой, девушка шла к своему брату и все ему рассказывала. На третий день Сеска Солса сказал ей: – Скорее завершай дело. Мы уже начали есть своих коней.

Все эти дни девушка по-разному пыталась подластиться к Колой Канту, но он делал вид, что ничего не понимает, и всячески избегал ее домогании. Только по прошествии третьего дня он начал расспрашивать девушку: кто она, откуда и как сюда попала. Она поведала:

– Я дочъ сильного нарта. Враги тайно похитили меня и долго возили по горам. На глаза мне была наложена повязка, и я не знаю, куда и в какую сторону мы ехали. Ночью мне удалось сбежать от них, и вот я очутилась здесь. Мне теперь не найти своих мест и своих родных. Ты человек видный, гостеприимный. Оставь меня у себя. Если не желаешь жениться на мне, то позволь быть у тебя в услужении, хотя я принадлежу к княжескому роду.

Колой Кант поддался ласкам и хитростям девушки. В четвертую ночь он сблизился с сестрою Сеска Солсы.

Колой Кант перестал водить отару. Он просто выгонял ее по утрам. Отару весь день пас, а вечером приводил его мудрый козел-вожак.

После первой проведенной с сестрою Сеска Солсы ночи Колой Кант уже не смог входную плиту поставить плотно на место: осталась щель, сквозь которую могла бы пролезть кошка. После второй ночи через оставшуюся щель смог бы проползти ребенок. На третью ночь Колой Кант вообще не подошел к плите, зная, что ему даже не сдвинуть ее. Плита осталась там, куда он откинул ее с утра. Все эти дни сестра Сеска Солсы урывками навещала брата и его воинов. Она сказала, что Колой Кант обессилел настолько, что и плиту не можможет сдвинуть с места.

Тогда Сеска Солса дал ей дурман и наказал подсыпать его в чашу Колой Канта.

За ужином сестра Сеска Солсы незаметно подсыпала в чашу богатыря дурман. Обессиленный герой уснул крепким сном. Сестра Сеска Солсы позвала брата и его воинов. Они свободно ввалились в пещеру. Храбрый козел Колой Канта кинулся на врагов, но Сеска Солса тут же зарубил его. Дружно все накинулись и накрепко связали спящего Колой Канта веревками, сплетенными из конского волоса. Затем изголодавшиеся воины начали резать овец, шашлычничать и бражничать.

Очнулся Колой Кант, понял, что стал жертвой коварства. Дернулся он, и, хотя был ослаблен, у него еще осталось столько сил, что веревки глубоко, до крови впились в его тело. Понял он, что ему веревки не разорвать.

Сеска Солса, считая недостойным самому убивать связанного, приказал своим воинам убить Колой Канта, но тут вступилась сестра Сеска Солсы:

– Благодаря мне ты победил и уйдешь отсюда с огромной добычею, – сказала она брату. – Он тебе уже не опасен. К тому же, мне кажется, я уже зачала, и если у меня родится сын, то он не простит тебе кровь своего отца.

Сеска Солса внял просьбе сестры. Когда нарты собрались уходить, Колой Кант попросил дать ему погрызть хотя бы голень своего любимого козла. Сеска Солса, как осторожный воин, отказался, но его сестра незаметно дала Колой Канту эту голень.

Похитители ушли. Кисти рук Колой Канта были связаны у основания, но он мог шевелить ладонями и пальцами. Колой Кант щелчками отбил концы голенной кости, пальцами продавил в ней дырки. Получилась «шедолг» – пастушья свирель. Колой Кант заиграл на ней жалобную мелодию.

Далеко внизу, под горою Колой-лоам, стоит крепкая высокая башня Коли, в которой проживал род Колоевых, выходцев из аула Эгикал. Жена старшего брата Колой Канта доила корову. До нее донеслась со стороны пещеры Колой Канта еле слышная грустная мелодия. Сноха заслушалась и не заметила, как стала доить корову мимо подойника наземь. Она бросила дойку, вошла в башню и сказала мужу:

– С нашим мальчиком, – так она называла Колой Канта, – что-то случилось. В эту пору дня он обычно бывает уже далеко от пещеры. Да и мелодия, которую он наигрывает, очень грустная.

– Не болтай глупости, – напустился на нее муж. – Всем известно, что еще не родился человек, который бы его одолел!

Сноха вышла, стала доить и опять услышала ту же грустную мелодию. Второй раз муж отругал ее. Это повторилось и в третий раз.

Тогда брат Колой Канта, прихватив с собой людей, поднялся в горы и обнаружил в пещере связанного брата. Веревки разрезали.

Колой Кант вскочил и бросился в погоню по следу своей отары и копыт коней похитителей. А они уже ушли достаточно далеко, в сторону заката солнца. Когда Колой Кант настиг похитителей, Сеска Солса, его воины и половина отары уже перешли мелководный в это время Терек. На этом берегу еще оставались половина отары и подгонявшая ее сестра Сеска Солсы.

Издали нартский предводитель увидел богатыря и задрожал в страхе от возмездия. Он попросил Боткий Ширтку найти выход из опасного положения. И Боткий Ширтка взмолился богам:

– О великие Дяла и Села! Не дайте пролиться крови, наполните водою этот Терек настолько, что бы он заполнил ущелье до краев.

С гор хлынули воды, и бурный Терек вздулся и понесся настолько стремительно, что никто не смог бы его переплыть. Обрадовался Сеска Солса и крикнул через Терек:

– Ва-а, Колой Кант! Ты стал моим зятем! Отдаю тебе в жены свою сестру, а взамен трат на свадебные дела мне останется половина твоей отары!

Злость на коварного Сеска Солсу у Колой Канта была все еще сильна, и он, оторвав огромную скалу, швырнул ее через Терек. Скала упала прямо в очаг вражеского становища и от сильного удара раскололась надвое. Так Колой Кант дал понять, какая участь ожидала похитителей, если бы он их нагнал. Скала эта и сейчас стоит прямо на Военно-Грузинской дороге. Сеска Солса тоже захотел показать свою силу и швырнул в ответ кусок скалы. Но он был раз в десять меньше, чем брошенный Колой Кантом.

Тем временем Колой Кант и сестра Сеска Солсы полюбили друг друга. С отарой они вернулись назад.

Ранее Колой Кант в свободное время развлекался тем, что снизу приносил два огромных валуна на вершину соседней горы и ставил их друг на друга, а потом – сносил эти валуны вниз. Придя с Терека, Колой Кант решил проверить, насколько к нему вернулись силы. Он поднял в гору два валуна и даже поднял еще и третий. Все три камня он поставил друг на друга. Затем он схватил сестру Сеска Солсы и посадил ее на самый верх этих трех валунов. Если с них упадет обыкновенный человек, он разобьется. Женщина стала кричать от страха. Припугнув, что оставит ее на камнях из-за коварного поступка, Колой Кант, конечно же, снял ее. Говорят, с тех пор она ни разу не перечила Колой Канту.

От него и нартской девушки пошло большое и славное потомство.