В спортивном плане для Ингушетии уходящий год стал золотым – Евкуров

МОСКВА, /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Бурова, Анна Иванющенкова, Виктория Ерёмина/. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров очень доволен спортивными результатами республики в уходящем году. “У нас в спортивном плане выдался хороший, золотой год. Появились прекрасные направления, где мы упорно и плодотворно работаем”,- сообщил он на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По словам Евкурова, с молодежных Олимпийских игр ингушские спортсмены недавно привезли домой две высокие награды, «золото» – в греко-римской борьбе, и «серебро» – в дзюдо. По его данным, в общей сложности в этом году на Кубках Мира, Европы и других континентов стали чемпионами или призерами 14 ингушских спортсменов, в том числе два чемпиона и три серебряных призера – “на среднеазиатских кубках, не говоря уже о внутренних соревнованиях”.

В развитии спортивной инфраструктуры Ингушетии Евкуров усматривает очевидный прогресс. “Открыты два физкультурно-оздоровительных комплекса /ФОКа/, несколько специализированных классов бокса, тяжелой атлетики, а также началось строительство пяти ФОКов в населенных пунктах”,- сообщил он.

В беседе с корр.ИТАР-ТАСС глава республики уточнил, что ингушские спортсмены активно готовятся и к летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне, и местные власти намерены “поддерживать, вести, контролировать их, чтобы они тоже могли занять там призовые места”.

А вот футбольные амбиции Ингушетии пока не выходят на уровень российской премьер-лиги. Отягощать подобными расходами республиканский бюджет, на 88 проц. зависящий от дотаций федерального центра, Президент Ингушетии считает неправильным. “Мы мечтаем, чтобы в Ингушетии появился классный клуб, выращивающий местных Марадон и Пеле, но для этого, конечно нужны щедрые, финансово-стабильные спонсоры”,- заметил он. Большие надежды Евкуров возлагают на футбольный клуб “Ангушт”, который мог бы при появлении “значительных инвестиций” стать базой будущего суперклуба.

Сегодня в этом клубе третьего дивизиона, по словам президента, “есть немало хороших футболистов, в том числе, восемь доморощенных “легионеров” из других субъектов РФ”. “Русские ребята великолепно играют у нас и, конечно, надо поднимать футбольный клуб, поднимать республиканский футбол, тем более, что в Ингушетии уже работают три детских спортивных и юношеских школ футбольного направления”,- отметил он.

“Нам нужен свой Абрамович, хотя, конечно, поменьше масштабом. Главное, чтобы он мог с душой отнестись к будущему ингушского футбола, взять на себя ответственность, разгрузить бюджет республики”,- считает Президент РИ. А когда появится сам клуб, вокруг него “может сложиться и здоровое, в хорошем смысле этого слова, фанатское движение молодых поклонников футбола”, надеется он.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013735.shtml#more