В Ингушетии будут пересмотрены более 30 “отказных” уголовных дел – президент Ингушетии

13 декабря. Interfax-Russia.ru – Региональные власти не вправе самоустраняться от борьбы с преступными и коррупционными проявлениями, происходящих на территории субъектов РФ, заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

“Нельзя закрывать глаза и перекладывать ответственность за действия тех или иных преступных элементов только на правоохранительные органы, когда это со всей очевидностью происходит на глазах глав муниципальных образований, иных должностных лиц. Мы не вправе кивать лишь на людей погонах, оправдывая тем самым свое бездействие”, – сказал Ю.Б. Евкуров в интервью агентству “Интерфакс-Юг”, комментируя указ президента страны Дмитрия Медведева о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в РФ.

Глава Ингушетии подчеркнул, что в республике уже на протяжении ряда лет осуществляется взаимодействие органов государственной власти и силовых структур. “Мы вместе выезжаем в районы, изучаем обстановку, встречаемся с родственниками тех, является правонарушителем, нарушает законы, а также непосредственно с ними. Применяем не только меры принуждения, но и не отказываемся от метода убеждения. Это дает свои позитивные результаты в ряде случаев”, – отметил он.

Ю.Б. Евкуров сообщил, что вышедший президентский указ, предусматривающий создание координационных совещаний, позволит инициировать пересмотр более 30 так называемых “отказных” уголовных дел, по которым правоохранительные органы не приняли решений, предусматривающих ответственность за содеянное.

“У меня вызвало недоумение, почему не понес уголовное наказание водитель автомобиля, превысивший скорость и допустивший наезд на маленьких детей, однако, по непонятным причинам суд освободил его от ответственности. Подобного рода жалобы поступают от населения непосредственно мне на мобильный телефон, во время встреч с населением. Соответственно попустительство правоохранительных органов приводит к безнаказанности, совершению более тяжких преступлений”, – заявил Ю.Б.Евкуров.

Он также отметил, что “теперь в рамках действия вышедшего закона есть возможность привлекать к ответственности не только тех, кто совершил преступление, но и тех работников правоохранительных органов, судебной системы, которые по тем или иным причинам, потворствуя преступникам, освобождают их от уголовного наказания”.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013655.shtml#more