Евкуров: в Ингушетии должны появиться свои инвесторы

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подвел итоги двухлетней работы на своем посту. В эксклюзивном интервью “России 24” он рассказал, какие социально-экономические изменения наметились в республике, и что предпринимают местные власти для обеспечения безопасности в регионе.

По словам Евкурова, то, что было намечено сделать за эти два года, большей частью достигнуто. “Мы критически к этому относимся, – говорит глава Ингушетии. – Многое, что хотелось сделать, сделали. Конечно, первый год был сложный – кризисный год. Он во всей стране был сложный. Второй тоже был не особо легкий. Но задачу, которую мы перед собой ставили – снизить безработицу в процентном соотношении – мы выполнили”.

“Сократив рабочие места на одних направлениях, мы в разы больше создали их на других направлениях. Но самое главное, мы добились того, что началась реализация федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии, которая сейчас успешно ведется”, – добавил Евкуров.

Отвечая на вопрос, за счет чего удалось сократить безработицу, Евкуров отметил, что, во-первых, была проведена большая работа по службе занятости. Во-вторых, активно применяются такие виды работ, как общественные и контрактные. Это и студенты, и просто жители, которые в состоянии работать. Количество таких работников по сравнению с прошлым годом увеличено на 3,5-4 тысячи.

Кроме того, были открыты четыре новых учреждения соцзащиты: дом ветеранов, фельдшерские и акушерские пункты на селе, детский сад. По занятости это порядка 100 человек. Далее был сформирован отдельный ингушский батальон. Это около 250 человек. В следующем году 870 человек будут заняты в охране нефтепромышленного комплекса. И так далее. Всего на круг получается около 7 тысяч рабочих мест.

Что касается привлечения инвесторов – это достаточно болезненная для Ингушетии тема. По словам Евкурова, дело не в безопасности, дело в том, что крупные инвесторы не видят для себя каких-либо масштабных проектов на территории республики.

“Конечно, нужно и безопасность обеспечивать. Но в первую очередь притягивать своих инвесторов – из числа ингушей, которые имеют деньги, и которые могли бы работать. Но, к сожалению, сегодня нам это не удается. Не можем их сюда затянуть. А когда свои не работают, чужие тоже понимают, что нет смысла приходить. И тем не менее, на территории республики сегодня реализуется пять инвестиционных проектов”, – заключил Евкуров.

http://www.vesti.ru/