Он любил свой народ

13 мая 2010 года в школе-гимназии г.Назрани состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения патриарха ингушской литературы И.М.Базоркина

В работе конференции приняли участие представители администрации президента и правительства, председатель Союза писателей Республики Ингушетия Ваха Хамхоев и члены семьи И.М.Базоркина: жена Аза Магомедовна, дочери Аза Идрисовна и Дана Идрисовна, племянник А.С.Базоркин и другие.

Идрис Базоркин был известным писателем и общественным деятелем. Его знал весь Советский Союз. Его исторический роман «Из тьмы веков» имел широкую известность в народе и стране. По сути, жизнь Идриса вобрала в себя все страницы истории его народа в ХХ веке. Он любил свой народ, интересовался его историей, был другом для близких, наставником для младших и просто глубоко мудрым человеком.

С докладами о жизни и деятельности И.Базоркина выступили дети-учащиеся школы-гимназии. Ими были подготовлены выступления о разных периодах жизни писателя, инсценировки из романа «Из тьмы веков» и других произведений. Особый интерес вызвали выступления членов семьи Идриса Муртузовича – Азы Магомедовны и Азы Идрисовны. Ваха Хамхоев, Ахмед Базоркин выступили с содержательными докладами о том, какую роль сыграл Идрис Муртузович в становлении ингушской литературы.

В фойе школы-гимназии были подготовлены стенды о жизни и творчестве писателя. Много тёплых слов и интересных сюжетов из жизни Идриса Базоркина было рассказано на этом мероприятии. Закончилась научно-практическая конференция концертом, подготовленным силами учащихся школы-гимназии.

З.Тагирова

Газета «Сердало»