В Ингушетии осуждены продавцы оружия

МАГАС, 12 марта. В Ингушетии осуждены члены преступной группировки, занимавшейся незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Как сообщила пресс-служба УФСБ республики, в ноябре 2009 года сотрудники УФСБ совместно с МВД в станице Орджоникидзевская Сунженского района задержали Майрбека Байбатырова 1979 г.р.

В его сумке было обнаружено: реактивный противотанковый гранатомет РПГ-26 «Аглень», выстрелы к РПГ-18 и РПГ-7, гранаты РГД-5 и РГН, пистолет ИЖ-78, переделанный под стрельбу боевыми патронами с глушителем, более 500 патронов калибра 7,62 и калибра 5,45.

По показаниям Байбатырова был задержан его соучастник Алихан Мальсагов 1964 г.р., также житель станицы Орджоникидзевская.

В отношении задержанных следственное подразделение УФСБ РФ по РИ возбудило уголовное дело по ст. 222 ч. 2 УК РФ. Материалы следствия были переданы в Сунженский районный суд.

Накануне суд приговорил Байбатырова к двум годам лишения свободы, Мальсагова – к двум годам лишения свободы условно. Приговор вступит в законную силу через 10 суток с момента его оглашения.