За убийство и похищение человека сотрудник МВД Ингушетии пойдет под суд

В Ингушетии с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудника Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия Мустафы Илиева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 2 июня, ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п.п. “а, в, г” ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия и применением оружия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено следствием, 4 июля 2008 года Илиев, находясь на ночном дежурстве на федеральном контрольно-пропускном пункте “Кавказ”, на административной границе Чечни и Ингушетии, взяв с собой табельный автомат, скрытно покинул место несения службы и вместе с неустановленными соучастниками преступления, надев матерчатую маску, незаконно проник в частный дом, расположенный в станице Орджоникидзевской. Угрожая проживающим в доме лицам применением оружия, обвиняемый сломил сопротивление одного из них – Хамида Илиева, вывел его из дома, посадил в легковой автомобиль и вывез за населенный пункт Берд-Юрт Сунженского района, где причинил ему множественные ножевые ранения, от которых потерпевший скончался.

Расследование уголовного дела проводили следственные органы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия