Египетские власти освободили восьмерых российских студентов

21994Египетские власти освободили в субботу восьмерых задержанных ранее студентов из России, сообщили РИА “Новости” в консульском отделе посольства России в Каире.
В ночь на 27 мая правоохранительные органы Египта задержали 34 российских студентов, обучавшихся в крупнейшем исламском университете “Аль-Азхар”. В основном это выходцы из северокавказских республик, а также других регионов России. Четверо российских граждан были отпущены сразу после проверки документов. Таким образом, в заключении остаются 22 студента из России.

Студенты указывали, что задержания проводились в грубой форме и сопровождались обысками и конфискацией личных вещей. Вместе с россиянами египетские правоохранительные органы задержали десятки граждан других иностранных государств, в том числе Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Франции и Великобритании.

В соответствии с законом о чрезвычайном положении египетские власти имеют право задерживать иностранцев без предъявления санкций. Посольство России в Каире обратилось в египетский МИД за информацией об инциденте.

Официальной информации о причинах облавы на иностранных студентов до сих пор нет. По мнению портала Ингушетия.Орг, серия арестов произведена в преддверии визита в Египет президента США Барака Обамы.

source; grani.ru