В Ингушетии предотвращена попытка террористов сбить самолет

Ingushetia

В Ингушетии на окраине станицы Троицкая вблизи аэропорта Магас в недостроенном доме обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс “Игла”. Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Ингушетии, преступники, вероятно, собирались использовать оружие против воздушного судна.

ПЗРК “Игла” перенесен в безопасное место и уничтожен саперами путем подрыва. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников.

Пока неясно, намеревались ли террористы уничтожить конкретного человека или преследовали другие цели, однако следует упомянуть о том, что несколько месяцев назад в Ингушетии была предотвращена серия терактов, направленных против руководства Ингушетии.

В ходе спецоперации 12 февраля в Назрани была уничтожена группа террористов-смертников во главе с неким Хасаном Муталиевым (известным как Мустафа или Абдулла). Он являлся организатором и непосредственным исполнителем ряда особо тяжких преступлений террористического характера с использованием самодельных взрывных устройств, а также серии вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Абдулла в январе 2009г. приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики. В этих целях в феврале 2009г. в Назрань прибыла группа террористов-смертников. 12 февраля 2009г. Федеральной службой безопасности РФ совместно с МВД России проведена специальная операция в выявленных адресах по задержанию членов указанной группы.

В результате завязавшейся перестрелки преступники получили ранения, несовместимые с жизнью. В результате инцидента погибли четверо сотрудников УВД по Мурманской области, еще трое милиционеров получили ранения. На месте происшествия изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, заминированный автомобиль ВАЗ-2114 без государственных регистрационных знаков, 4 металлические бочки емкостью по 200 л, заполненные смесью алюминиевой пудры и селитры, подсоединенные к детонатору.

source;www.top.rbc.ru/